Газета "Жизнь" номер 16 (136) от 27 марта 2003 года, г. Тверь

1-я и 3-я страницы:
КОНЕЦ БАНДЕ ЦЫГАН

В Тверской области обезврежена банда особо циничных убийц и грабителей.
Их жертвами были сельские жители. Преступники выбирали самых беззащитных
(приведены фотографии имена бандитов: Руслан Жуковский, Юрий Жуковский, Виктор Аленкин,
Роман Садкеев, Николай Каблуков).

3-я страница: Денис Смирнов

ЗА ЭТОЙ бандой грабителей работники уголовного розыска трех областей охотились около полугода. Несколько месяцев подряд преступники держали в страхе життелей деревень Тверской, Рязанской и Московской областей. Бандитов взяли с поличным - как раз в тот момент, когда они вламывались в дом одинокой пенсионерки.
     В деревнях Тверской области банда орудовала с ноября прошлого года. К тому времени милицейские сводки Рязани и Талдома пестрели сообщениями о похожих грабежах. Сотрудники милиции не сомневались в том, что это действует одна банда. 
     Грабили всегда одинаково: по ночам бандиты врывались в дома, требовали с хозяев деньги, золото, жестоко избивая и калеча людей. Только в деревнях Калиниского района преступники побывали в 17 домах. Грабили, в основном, стариков. Способных дать сдачи побаивались. Как-то вечером грабители остановились у одного из домов на окраине деревни. Один остался "дежурить" в машине, остальные зашли в дом.
- Хозяин, водички не найдется? - с порога крикнул один из цыган.
     А за столом выпивали трое деревенских мужичков. Один из выпивох протянул "гостю" ковш. Попив воды, бандиты ушли...
СЛУЧАЙ
     Поймать грабителей помог случай. Одна из жительниц деревни Негатино Калининского района возвращалась домой. девушке оставалось пройти еще пару километров, как ее догнала белая "копейка". Один из парней, сидящих в машине, открыл дверцу и предложил подвезти. Девушка согласилась, не подозревая о том, что садится в машину к грабителям и убийцам.
...Позже, в отделении милиции она рассказала, что в машине у нее забрали сумку, где были кошелек, ключи и сотовый телефон, после чего высадили на дороге.
     Оперативники, выслушав ее рассказ, удивились: номера "копейки" совпадали с номерами тех самых "Жигулей", мелькавших в ориентировках по деревенским разбоям. Да и по описаниям все совпадало: это юыли те самые цыгане, которые полгода держали в страхе сельских жителей нескольких областей...
АРЕСТ
     Через неделю после этого случая с бандой было покончено. Произошло это так: дежурная машина Калининского РОВД возвращалась в райотдел. Дорога пролегала через ту самую деревню, у которой была ограблена девушка. А на обочине, метрах в трехстах от Негатина стояла знакомая "копейка"! В машине скучал один из цыган. Ждал подельников, которые в это время грабили деревенских стариков.
...Четверых преступников взяли как раз в тот момент, когда они ломились в один их домов на окраине деревни. В этом доме живет одинокая пенсионерка. Увидев трех милиционеров, подбегающих к дому, грабители бросились бежать. 
- По всей деревне их искали, - вспоминают оперативники, - но все-таки задержали.
     Грабителей доставили в отделение милиции: Романа Садкеева, Виктора Аленкина, и двух братьев - Юрия и Романа Жуковских. Все они цыгане. "Мы знали, что нас скоро найдут", - сказал один из братьев по дороге в райотдел.
     Вскоре нашли и других членов банды: в Конакове задержали Николая Каблукова, в доме которого последнее время жили бандиты, а двумя днями позже а Талдоме арестовали еще одного грабителя Яна Ирденкова, считавшегося лидером банды.
     Сейчас все шестеро находятся в Тверском СИЗО. Несколько человек, в чьих домах побывали бандиты, опознали их. Один мужчина, на чью семью напали эти преступники, чуть не задушил одного из них.  Стражам порядка пришлось оттаскивать его отпреступника. Что ж, чувства разъяренного гражданина вполне можно понять.
СТРАХ
     Судебный процесс по делу обещает быть громким, но, похоже, следствие закончится нескоро.Какие-то из эпизодов грабители просто не помнят. Еще бы! Только в Тверской области ими совершены десятки (!) грабежей и несколько жестоких убийств ни в чем не повинных стариков.
  - По-моему, в них нет ничего человеческого, - поделился один из оперативников, который участвовал в задержании бандитов. 
  - Ни вины, ни раскаяния. Глаза совершенно пустые...
     Внешне они спокойны, но на самом деле им очень страшно. Цыгане боятся тюрьмы! На допросе каждый из них спрашивает: "Сколько лет мне дадут?" У одного из них вырвалось: "Лучше бы меня застрелили при задержании!"